Programa 2021

En esta 6ª edición regresaremos al espacio donde hemos desarrollado el Festival a lo largo de 3 años, volvemos a la Casa de la Juventud de Parla y lo haremos el próximo 6 de noviembre desde las 10:30 de la mañana hasta las 22:00 de manera ininterrumpida.

Este lugar nos da más posibilidades. ya sea en el aforo permitido como en diferentes espacios en los cuales el festival tiene la intención de ir ampliando la oferta para las personas que vengan a disfrutar de este día.

En estos momentos estamos trabajando en el formato del programa ya que dependemos de la evolución del Covid y de las medidas sanitarias que se deban cumplir por normativa. Os iremos informando lo antes posible para que  podáis tener el programa del Festival lo antes posible.  

En breve actualizaremos el programa de la 6ª edición del Festival Parlacuenta.

10:30  Inauguración y presentación del Festival.

EDIFICIO «SALÓN DE ACTOS»

    1º BLOQUE INFANTIL (11:00 – 15:00)

            –11:00 – 11:45 Narrador Estelar – «José Carlos Andrés«

            –11:45 – 15:00 Cuentos de «L@s Imprescindibles».

               11:45 – 12:12 – Infantil / Familiar:
                Nombre                                           Título del cuento
                Patricia – Trastadas de mamá          El lobo gris y la mosca
                María Ángeles Ecija                            El viaje mágico de Pedro
                Irene Martínez                                 La niña del parche

             12:12- 12:28 – Infantil / Familiar:
               Nombre                                             Título del cuento
               Estibi Mínguez                                  POR DECIDIR
               Minerva Sánchez                               Regalos
               Raquel Rubio                                    La princesa de la gran Torre

             12:28 – 12:47 – Infantil / Familiar:
               Nombre                                              Título del cuento
               Educachild – Sara                                Tell me a story!
               Mireia Verde Muñoz                           Por estudiar
               Daniel e Isabel                                    El monstruo rosa

             12:47 – 13:10 – Infantil / Familiar:
              Nombre                                            Título del cuento
              Mateo Sánchez                                  Coco y la luna
              Begoña Bueno                                   Tengo hipo
              Evelyn Rodríguez                               El rebaño

             13:10 – 13:38 – Infantil / Familiar:
               Nombre                                        Título del cuento
                 María José Rodríguez                Chiquitina                                                     Aida Muñoz                                  La bruja rechinadientes
                 Marina Velazquez                       Arturo y las manzanas
                 Amaya Perucha                           El Cardamayo                                               Adriana Navarro Bielsa              El Pollo Pepe                                               Reyes Esteban Camacho           Soy pequeño, y ya, ¡feminista!

                  2º BLOQUE INFANTIL (15:00 – 19:30)

            –15:00 – 17:00 Cuentos de «L@s Imprescindibles».

            –17:00 – 17:45 Narrador Estelar – «Borrón y cuento nuevo«

            –17:45 – 19:30 Cuentos de «L@s Imprescindibles».

                17:45 – 18:07 Infantil / Familiar:
                 Nombre                                        Título del cuento
                 Kids&Us                                      The Perfect Pet
                 Pilar Romero                              Principeso cara de beso
                 Emi Rentero                               ¡Qué viene el lobo!

                18:07 – 18:28 – Infantil / Familiar:
                 Laura Colorin Corado             ¡Qué asco de sándwich!
                 Inma Muñoz                                    El libro bombático
                 Mª Soledad Pineda                        Conociendo mis emociones

               18:28 – 18:47 – Infantil / Familiar:
                Nombre                                          Título del cuento
                 Silvia Yepes                                  La extraña visita
                 Israel Hergón                                Inquieto cascabel
                 Kids$Us                                         Betty the Black Sheep:                                                                                     Seasons

              18:47 – 19:12 – Infantil / Familiar:
                 Nombre                                          Título del cuento
                 Rodrigo Sagredo                           Cosas de perros
                 Pingüi                                              Los tres ancianos
                 Isabel Vargas                                 Un dinosaurio Paleontólogo                                                                              ¡Qué raro!

              19:12 – 19:30 – Infantil / Familiar:
               Nombre                                         Título del cuento
                Silvia García                                  Háblame de ella
                Aurora Cuero                                Cuento tradicional italiano

       BLOQUE ADULTOS (19:30 – 21:45)

            –19:30 – 21:00 Cuentos de «L@s Imprescindibles».

               19:30 – 19:47 – Juvenil / Adultos:
                Nombre                                       Título del cuento
                 Raquel Gómez                             La leyenda del mirto
                 Malévola Glamour                       El secreto del Lobo
                 Antonio Barea                              El hombre inútil

               19:47 – 20:05 – Juvenil / Adultos:
                Nombre                                       Título del cuento
                 Susana Jiménez                          La joven tejedora
                 Teresa Valverde                          ¿Cómo te quiere él?
                 Pura Pascual                                La tía Miseria

                20:05 – 20:26 – Juvenil / Adultos:
                 Nombre                                       Título del cuento
                  Pilar Muñoz                                  Cuento de Navidad
                  Elenita Martinez                          El dentista
                  Ana Matesanz                              El canto del silencio

            21:00 – 21:45 Narradora Estelar Adulto – «Ana Griott«

 

EDIFICIO «PRINCIPAL»

Para poder disfrutar de cualquiera de estas sesiones es necesario realizar una reserva previa, dos entradas por persona, y se podrá realizar desde la página web en el apartado «Reserva de entradas para eventos«

     1º SESIÓN BEBECUENTOS (11:30 – 11:50)

            – Narradora Estelar – «Ana Titiricuento«,

     2º SESIÓN BEBECUENTOS (17:30 – 17:50)

            – Narradora Estelar – «Ana Titiricuento«,

     – cONFERENCIA ANA GRIOTT (19:00 – 19:30)

22:00 Clausura del Festival.